服务电话
经典案例

当事人咨询:毁坏财物未致人身伤害是否算聚众斗殴?

发布人:www.gsflgwls.com    发布时间:2020-04-11 09:44

  当事人咨询:毁坏财物未致人身伤害是否算聚众斗殴?

  石家庄刑事律师解答:聚众斗殴罪,是指为了报复他人、争霸一方或者其他不正当目的,聚集众人成帮结伙互相进行殴斗,破坏公共秩序的行为。聚众斗殴罪的实行行为是“斗殴”,不是“聚众”。而斗殴是指行为人非法采用损害人身健康或剥夺生命的暴力攻击对方的身体。因此,若行为人双方只是聚众闹事,而并未对对方人员进行暴力攻击,不存在斗殴行为,则不构成聚众斗殴罪。

  但对于毁坏财物的行为,属于毁坏公私财物罪,如果财物所有人追究责任的话,那么当事人依旧要承担相应的刑事责任。

  《刑法》第二百九十二条,聚众斗殴的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以上十年以下有期徒刑:

  (一)多次聚众斗殴的;

  (二)聚众斗殴人数多,规模大,社会影响恶劣的;

  (三)在公共场所或者交通要道聚众斗殴,造成社会秩序严重混乱的;

  (四)持械聚众斗殴的。

  聚众斗殴,致人重伤、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。

  第二百七十五条,故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。

上一篇:我想咨询下律师,犯罪嫌疑人涉嫌抢劫关多久才能判?       下一篇:没有了